Нож Marbles Brushy Mountain Set MR395
Набор «выручайка» на все случаи жизни, любые праздники и памятные события. Любой мужчина, будь он рыбаком, охотником, офисным клерком или заядлым автолюбителем оценит и обрадуется такому полезному приобретению, к тому же это приобретение ещё и аккуратно, и вполне презентабельно оформлено. Поэтому если ищете небольшой, но полезный презент представителю сильного пола, а может даже целой группе сотрудников – с набором Marbles MR395О вы точно не прогадаете. В коробочке вы найдёте классической конструкции нож с полноразмерным клинком из неприхотливой нержавеющей стали, нейлоновый чехол, для транспортировки этого самого ножа на поясе и сплетённый из паракорда браслет выживальщика. Причём следуя последним тенденциям браслет этот будет актуален и в полевых условиях, и во вполне комфортной повседневной жизни, просто как стильный аксессуар.
Сталь клинка MR395
Сталь 420 часто используется при изготовлении недорогих ножей и считается относительно мягкой. Она характеризуется низким содержанием углерода и большим содержанием хрома и марганца, поэтому клинок Marbles Brushy Mountain отличается отличной коррозионной стойкостью, а вот стойкость заточки невелика. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что восстановить бритвенную остроту клинка дело пары минут.
Клинок Marbles Brushy Mountain
Профиль знакомый нам по легендарному Buck 110 - Clip Point, он же «Щучка» он же реже Bowie с чуть задранным вверх острием и характерным изгибом режущей кромки, заметно увеличивающей её длину. Клинок матовый, применённая в данном случае финишная обработка именуется Bead Blast (дробеструйная обработка). Чтобы открыть нож Brushy Mountain MR395 вам понадобятся обе руки, делается это по старинке при помощи ногтевого зацепа. На пяту клинка нанесён логотип производителя и номер модели, а на голомени отведено место для марки стали.
Рукоять ножа Brushy Mountain MR395
Самой что ни на есть классической формы рукоять с не менее классической конструкцией – две половинки из практичного пластика скрепленные заклёпками и спинка, закрытая коромыслом замка. Удобства ради на брюшке отформованы подпальцевые выемки, а от осевого узла кругами расходятся рёбра, для обеспечения лучшего удержания «щёпотью». Ближе к навершию разместился логотип производителя и небольшое темлячное отверстие. Клипса данной конструкцией не предусмотрена.
Дополнительно в наборе Marbles Brushy Mountain Set MR395
Так как клипса здесь отсутствует как класс нож комплектуется неплохим нейлоновым чехлом. На его тыльной стороне имеется ременная петля, а сам он закрывается клапаном на кнопке. И ещё в коробочке вы найдёте плетённый браслет из паракорда. На этом браслете закреплён кремень, кресало, компас и свисток. Так что имея такой аксессуар и немного сноровки можно разжечь в лесу костёр, ориентироваться на местности, или просто увлечённо свистеть.
Замок Marbles Brushy Mountain
Замок реализованный в конструкции ножа Brushy Mountain - это старый добрый Lock back, надёжный и проверенный временем. Зуб коромысла входит в зацепление с пятой клинка, тем самым обеспечивает прочную фиксацию клинка в открытом положении. Все детали отлично подогнаны, какие-либо люфты отсутствуют, фиксация клинка чёткая и надёжная.
Размеры и ТТХ ножа MR309
Длина ножа – 222 мм
Длина клинка – 95 мм
Толщина клинка – 2,8 мм
Сталь – Surgical Stainless Steel
Твёрдость клинка – 54-56 HRc
Обработка клинка – BeadBlast
Рукоять – пластик
Замок – Back Lock
Вес – 76 г